Нет ничего лучше, чем выпить Yerba Mate из натуральной тыквы ручной работы

Все, что вам нужно знать о тыкве Yerba Mate чашки: Выращивание, подготовка, легенды

English Version Here

Почему я начал делать тыкву Yerba Mate чашки

Идея изготовления калабасов пришла спонтанно. Когда я был в гостях у моего друга, он угостил меня yerba mate, мне очень понравилось и я заинтересовался этой культурой. Прочитал книги и статьи о yerba mate и о калабасах. После всего этого я начал поиски тыкв.

Нашел несколько и попробовал делать калабасы, конечно первый получился очень смешной и не презентабельный, второй получился лучше (сейчас он один из моих калабасов), после долгих поисков я нашел много тыкв и приступил к изготовлению калабасов для продаж. Тема рисунков это иднивидуальные заказы клиентов и свои.

Только некоторые из наших тыквенных тыкв Yerba Mate
Только некоторые из наших тыквенных тыкв Yerba Mate

Итак, начнем с самого начала. Нужно около полугода, чтобы  калабас вырос и созрел. Затем еще полгода нужно для сушки. По прошествии этого времени тщательно очищаем тыкву, нарисовать рисунок. Нанесения рисунка на калабасе это гравировка и выжигание.

В комплект к калабасу изготовливаю и бомбилью из американского тростника (как делали индейцы майа) Териториально я нахожусь в Украине, продаю калабасы в Европу, конечно хочется продавать в США, Аргентину, Бразилию…. Запросы есть, люди интересуются, может их останавливает доставка (около 25-30$) а стоимость калабаса 15-20$.

Я считаю, что только из калабаса вы откроете настоящий вкус  yerba mate.

После заливкой водой yerba mate, послушайте как он говорит с вами (калабас).

Сила калабашской тыквы Yerba Mate является сильной и красивой
Сила калабашской тыквы Yerba Mate является сильной и красивой

Правила ухода за калабасом

Перед первым применением необходимо засыпать в калабасу мате на ¾ и залить горячей водой, оставив на сутки. Воду следует подливать до тех пор, пока мате полностью не впитает ее. Возможно, после того, как вы нальете воды и заметите, что мате больше не впитывает ее, вам придется подойти к своей калабасе спустя пару часов: она ее все-таки впитает, и можно будет добавить еще чуть-чуть. Спустя заявленные сутки необходимо убрать йербу из калабасы ложкой, и хорошенько отдраить ее внутренние стенки. После этого калабасу следует промыть и оставить сушиться.

Эта процедура подготовит калабасу к употреблению вами мате. После каждого применения калабасу также необходимо вычищать, и высушивать. Как это сделать правильно? Вот несколько советов. Во-первых, постарайтесь не оставлять в своей калабасе йербу на долгое время, а лучше сразу после питья извлеките ее оттуда. Во-вторых, после того, как вы промыли вашу калабасу под струей воды, переверните ее вверх дном и оставьте на некоторое время (не более получаса) сохнуть в таком состоянии. Потом переверните ее в нормальное положение, и, не ставя ее ни на какие обогревательные приборы, оставьте высыхать. Для более быстрого высыхания вы можете вытереть калабасу изнутри полотенцем, и оставить сушиться.

Когда вы пьете Yerba Mate, ваше сердце - ваш компас
Когда вы пьете Yerba Mate, ваше сердце – ваш компас

Способы приготовления мате в калабасе

Вариант № 1

Мате засыпается на 2/3 (две трети) в калабасу. Можете насыпать и ¾ – это будет способствовать тому, что мате будет более крепок и выдержит большее число заливок.

Закрыв ладонью «горлышко» калабасы, переверните ее и энергично встряхните несколько раз, чередуя эту манипуляцию с вращательными движениями. Всё это делается для того, чтобы мате переместился нужным образом (самые мелкие частицы оказываются наверху), предотвратив, таким образом, закупорку бомбильи.

Наклонить калабасу таким образом, чтобы насыпанный в него мате образовал у одной из стенок «горку», а с другой пустое пространство. «Горку» необходимо сохранить во время всего употребления мате.

Добавьте некоторое количество воды, температуры 60–80 °C, дайте ей впитаться в йербу.

Вставьте бомбилью в калабасу следующим образом: закройте пальцем отверстие мундштука (pico), и установите бомбилью в зону уже увлажненной йербы.

Доливайте воду 80–85 °C. Старайтесь наливать постепенно, чтобы вода не выступала над поверхностью калабасы.

Мате настаивается максимум 2 минуты, обычно сразу же после заливки он выпивается.

Постепенно увлажняя горку, вы тем самым будете все время поддерживать вкус йербы (ее часть всегда будет «промытой», а только что смоченная йерба будет давать настою свежесть)

После 12 заливок многие считают мате «промытым», хотя это всецело зависит от вкусовых предпочтений и качества мате.

Температурный режим, описанный выше, является достаточно условным. Исходя из своих предпочтений, каждый человек выбирает температуру воды, которая будет для него комфортной. Может быть, это будет 70 °C, а может, даже и 60 °C.

Выпивка из тыквы Yerba Mate gourd требует времени, точно так же, как создание
Выпивка из тыквы Yerba Mate gourd требует времени, точно так же, как создание

Вариант № 2

Мате засыпается на 2/3 (две трети) в калабасу. Можете насыпать и ¾ – это будет способствовать тому, что мате будет более крепок и не выдержит большее число заливок.

Закрыв ладонью «горлышко» калабасы, переверните ее и энергично встряхните несколько раз, чередуя эту манипуляцию с вращательными движениями. Всё это делается для того, чтобы мате переместился нужным образом (самые мелкие частицы оказываются наверху), предотвратив, таким образом, закупорку бомбильи.

Наклонить калабасу таким образом, чтобы насыпанный в него мате образовал у одной из стенок «горку», а с другой пустое пространство.

Установить бомбилью на дно, присыпав фильтр мате.

Залить мате водой температуры 80–85 °C. Необходимо дождаться, пока мате впитает в себя воду, зафиксировав таким образом бомбилью. Также это заблокирует мелкие частички, и они при питье не будут вам досаждать, поднимаясь вверх по бомбилье. Здесь необходимо помнить, что воду необходимо наливать с одной стороны, не смачивая полностью «горку».

Добавляете воду, температуры 80–85 °C (в зависимости от вкусовых предпочтений), и пьете, по мере надобности доливая еще.

И самое главное! Ни в коем случае не двигайте бомбилью. Она должна стоять на одном и том же месте все время употребления. Иначе она засорится, и питье будет не в радость.

Нет ничего лучше, чем выпить Yerba Mate из натуральной тыквы ручной работы
Нет ничего лучше, чем выпить Yerba Mate из натуральной тыквы ручной работы

Легенда о тыкве Yerba Mate чашки

Легенда о калабасе:

«Людям гуарани пришлось не просто так искать нового места на Земле. Виной бегства с насиженных мест были не природные катаклизмы, разрушившие их быт и привычный уклад жизни. Давно известно, что для того, чтобы могущественные боги были благосклонны к людям, им стоит приносить жертвы. Так уж заведено, что не все боги готовы принять в дар овощи и фрукты, а также животных, положенных на алтарь.

Одному из богов, чьего имени история не сохранила, предназначались лишь самые красивые девушки племени. Раз в год, на праздник весеннего солнцестояния, на алтаре оказывалась очередная невинная красавица в возрасте до семнадцати лет. И вот однажды юная девушка, зная, что через несколько дней ее начнут готовить к обряду жертвоприношения, возымев строптивый нрав и нечестивые помыслы, как говорили потом старейшины, сбежала. Грозный бог уже видел лицо своей избранницы.

Услышьте вкус тыквы Yerba Mate чашки
Услышьте вкус тыквы Yerba Mate чашки

По древнему ритуалу, красавица была показана изваянию божества еще в один из осенних месяцев. Поэтому, старейшины никак не могли поменять девушку на другую, так как ее уже «одобрил» бог. В назначенный день на пустой алтарь ударила молния, земля разверзлась, и стали рушиться деревья в пропасть, и реки бежать вспять, и звезды падать с небес на землю. Людей охватил суеверный ужас. Поняли они, что прогневали бога. Вокруг неслись селевые потоки, уничтожавшие селение за селением.

Лишь немногим из народа гуарани удалось спастись, сразу же пустившись в путь, на нескольких утлых лодках. Среди них был и возлюбленный девушки, который, в отличие от соплеменников, не проклинал ее.

Плыли они долго. И еще многие дни и ночи видели люди на горизонте ярость разбушевавшегося бога. Вскоре перед ними предстал бескрайний океан. Юноша заметил, что рядом с лодкой плывет небольшая сухая тыковка, формой напоминающая женщину. Никому не сказав об этом, на следующее утро он снова обнаружил ее справа по борту. Так продолжалось до тех пор, пока они не достигли берега своей новой родины.

Старик, первым выходивший из их лодки, тяжелой ногой наступил на тыковку, раздавив ее.

Дизайн Ганеши на тыкве Yerba Mate кружка
Дизайн Ганеши на тыкве Yerba Mate кружка

«Он еще раз убил мою возлюбленную. Теперь навсегда», – подумал юноша.

Люди ушли вглубь материка. Через год сердце юноши подсказало прийти на берег, который он назвал Берегом Любви. К его удивлению, он обнаружил около пяти новых тыковок с очертаниями женщины. Это была тыква-горлянка, калабаса.

Бережно собрав тыковки, он отнес их в племя. Новые боги, уже подарившие им мате, не подсказали, как сохранить чудесный напиток и из чего его пить. Теперь у людей была тыковка. Новые боги не могли расколдовать красавицу, но они сделали так, что люди племени простили ее, доверив девушке-калабасе самое ценное, что у них было: зеленое золото – йерба мате».

Yerba Mate: Мате. Матэ. Мати. 9000 лет парагвайского чая

Аугусто Колина  Антон Шиханов

Чтобы купить одну из моих тыкв, отправляйтесь в Instagram, Facebook или VK. Вы также можете связаться со мной через мою персональную Instagram или Facebook.

Comment!

One thought on “Все, что вам нужно знать о тыкве Yerba Mate чашки: Выращивание, подготовка, легенды

Comments are closed.